Ultima modifica: 14 maggio 2018

OLIMPIADI DI PROBLEM SOLVING 2018 CESENA, 27 E 28 APRILE

Pubblicate le Classifiche del Problem Solving…

Pubblicate le classifiche delle Olimpiadi del Problem Solving

 

CLASSIFICA GARA OPS – SCUOLA PRIMARIA – GARA A SQUADRE

 
Pos. Nome Tot (100) Scuola Regione Tempo
1 EINSTEIN 84.821 IC – ARADEO – Aradeo Puglia 11:50:34
2 Gli invincibili 83.631 IC Perugia 4 – Perugia Umbria 11:51:17
3 MissiOn PosSible (FORZACAMPI) 80.357 IC ‘Teresa Sarti’ – Campi Salentina Puglia 11:45:55
4 PDEMATERA-FR 75.595 IC Don Milani – De Matera – Cosenza Calabria 11:56:01
5 TOPAZIO 72.321 I.C.’FRANCO CAPPA’ DI BOVOLONE – BOVOLONE Veneto 11:56:15
6 Agata 67.163 IC ‘Don L. Milani’ – Caltanissetta Sicilia 11:51:48
7 SUPER MASTER 67.063 IC ‘U. POSTIGLIONE’- RAIANO (AQ) Abruzzo 11:49:55
8 I GENI MATEMATICI 65.575 TENENTE CAVALLI E CADUTI PER LA PATRIA – OCCIMIANO Piemonte 11:55:35
9 PS TEAM 63.294 I.C. ‘Novella Cantarutti’ – Azzano Decimo Friuli Venezia Giulia 11:52:35
10 Cocomeri 61.905 IC di Santa Sofia – Santa Sofia Emilia Romagna 11:20:03
11 Campi ONE 61.409 Scuola primaria ‘E. De Amicis’ – Campi Salentina Puglia 11:41:02
12 PROBLEM COMICS 57.242 IC CHIAVARI 2 – Chiavari Liguria 11:47:11
13 rosa 56.548 16° Direzione Didattica ‘Europa’ – Taranto Puglia 11:43:33
14 Rubino 54.167 I.C. ‘Don L. Milani’ – Caltanissetta Sicilia 11:58:16
15 PSALBO-FR 52.877 IC Don Milani – De Matera – Cosenza Calabria 11:49:18
16 I Luminosi 51.786 IC di Bella – Bella Basilicata 11:55:48
17 GIAGUARI 51.389 I.C:’F.d’Assisi-N.Amore’ – Sant’Anastasia Campania 11:38:25
18 185a 50.992 IC Elisa Scala – Roma Lazio 11:56:35
19 I senza nome 46.131 IC ‘Italo Carloni’ Scuola primaria ‘Tommaso Lippera’ – Cerreto d’Esi Marche 11:40:10
20 5d1 41.766 I.C. RENDE-COMMENDA – Rende Calabria 11:44:23

 

CLASSIFICA GARA OPS – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – GARA A SQUADRE
 
Pos. Nome Tot (100) Scuola Regione Tempo
1 QUADRATI PERFETTI 97.917 I.C.S. ‘AMMIRATO – FALCONE’ – Lecce Puglia 11:47:12
2 A32 96.181 IC ‘G. Rossetti’ – Vasto Abruzzo 11:53:41
3 Gli Incredibili 95.486 I. C. F. DE Andrè – Cascina Toscana 11:49:42
4 BROFFERIO4 94.097 Scuola secondaria di primo grado ‘A. BROFFERIO” – ASTI Piemonte 11:55:41
5 I VOLPINI 92.130 I.C. ‘F. Minà Palumbo’ di Castelbuono – Castelbuono Sicilia 11:48:11
6 UFoGirls in STEM 91.319 Ugo Foscolo – Cagliari – Cagliari Sardegna 11:32:14
7 The Best 90.278 IC ‘Mazzini’ – Castelfidardo Marche 11:53:31
8 GGFF3A 89.236 IC Rosmini – Roma Lazio 11:54:35
9 BURRI8 87.847 Scuola Secondaria di Primo Grado ‘Alberto Burri’ – Trestina – Città di Castello Umbria 11:51:04
10 Gli OPS 87.847 ICS di Chions – Chions Friuli Venezia Giulia 11:54:22
11 I DESPERADOS 86.806 Scuola secondaria di primo grado ‘ALDO STAINER’ – LAVIS Trentino Alto Adige (TN) 11:54:16
12 SMART 85.764 IC CHIAVARI 2 – CHIAVARI Liguria 11:40:52
13 tetrasolving 85.764 IC ‘F. BRUNO’ – PAOLA Calabria 11:53:15
14 Descartes 84.375 IC1Montecchio ‘Anna Frank’ – Montecchio Maggiore Veneto 11:53:43
15 Alfa 80.208 IC M. Gandhi – Trezzano Rosa Lombardia 11:47:37
16 I RAGAZZI DI COLOBRARO 74.884 Scuola secondaria di primo grado ‘A. Fortunato’ – Colobraro Basilicata 11:47:38
17 I RADICALI 74.190 IC Nino Cortese – Casoria Campania 11:46:50
18 I DISTRUTTORI 67.361 IC CIVITELLA DI ROMAGNA – GALEATA Emilia Romagna 11:51:57
19 Misto seconde 58.449 IC Posatora Piano Archi – Ancona Marche 11:46:04
20 fuoco 57.986 IC ‘Molise Altissimo’ – Carovilli Molise 11:56:11

 

CLASSIFICA GARA OPS – SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – GARA A SQUADRE
 
Pos. Nome Tot (100) Scuola Regione Tempo
1 Pegaso 99.167 Polo Liceale Statale ‘Saffo’ – Roseto degli Abruzzi Abruzzo 11:47:57
2 APP-Galilei 95.833 Liceo Statale ‘Galileo Galilei’ – Verona – Verona Veneto 11:56:39
3 I Plutonici 95.556 LICEO CECIONI – LIVORNO Toscana 11:55:52
4 SCI-Galilei 93.056 LICEO STATALE “GALILEO GALILEI” – VERONA – Verona Veneto 11:58:12
5 2C 92.500 *ISIS ‘Majorana-Fascitelli’ – Isernia Molise 11:52:19
6 Semi di Sesamo 89.167 LICEO SCIENTIFICO STATALE ‘A. SCACCHI’ – BARI Puglia 11:47:39
7 GENIUS20 86.389 Liceo Scientifico Galileo Galilei – Catania Sicilia 11:55:58
8 B 85.833 Liceo scientifico Enrico Fermi – Genova Liguria 11:58:34
9 SQUADRA 1 83.889 I.I.S. ‘G.Fortunato’ – Rionero in V. Basilicata 11:57:32
10 1A1SA22SC 83.889 Francesco Vercelli – Asti Piemonte 11:59:59
11 BuzziPrimo 81.667 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ‘T. BUZZI’ – prato Toscana 11:56:05
12 G3E-Team 81.667 Liceo Scientifico – Leonardo Da Vinci – Trento Trentino Alto Adige (TN) 11:59:40
13 squadra2c 79.167 Istituto Tecnico FRANCHETTI SALVIANI – Città di Castello Umbria 11:59:53
14 spalla19 79.167 Liceo classico-scientifico Ariosto-Spallanzani – Reggio Emilia Emilia Romagna 12:00:37
15 MatteiD1 71.389 IIS ‘Enrico Mattei’ – Recanati Marche 11:51:38
16 1AC 67.778 Liceo classico e linguistico ‘I. Kant’ – Roma Lazio 11:56:35
17 2B 1 Duca 67.500 Liceo Scientifico ‘Duca degli Abruzzi’ – Gorizia Friuli Venezia Giulia 12:01:54
18 Pacioli 66.667 Liceo Scientifico Linguistico ‘P.Metastasio’ – Scalea Calabria 11:59:43
19 CIPENSO 46.944 LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO – BRESCIA Lombardia 11:37:59

 

CLASSIFICA GARA OPS – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – GARA INDIVIDUALE

Pos. Nome Tot (100) Scuola Regione Tempo
1 Simone Gervasio 100.000 IC1Montecchio ‘Anna Frank’ – Montecchio Maggiore Veneto 02:19:46
2 LORENZO GALLI 100.000 I. C. F. DE Andrè – Cascina Toscana 02:32:04
3 Luigi Sorrentino 100.000 IC F. Sofia Alessio N. Contestabile – Taurianova Calabria 02:37:44
4 Anna Chianella 95.833 IC Perugia 4 – Perugia Umbria 02:08:27
5 Marco Giulio Frascari 95.833 ISTITUTO COMPRENSIVO N. 17 – BOLOGNA Emilia Romagna 02:54:32
6 LORENZO CATTANI 91.667 Scuola secondaria di primo grado ‘ALDO STAINER’ – LAVIS Trentino Alto Adige (TN) 02:06:44
7 Simone Di Minni 87.500 IC ‘G. Rossetti’ – Vasto Abruzzo 02:10:12
8 Carlo Lodin 87.500 IC N.Sauro – imperia Liguria 02:15:09
9 Roberta Scotti Covella 87.500 I.C. Plinio il vecchio – Gramsci – Bacoli Campania 02:16:30
10 GABRIELE PIERSIGILLI 87.500 IC ‘Mazzini’ – Castelfidardo Marche 02:24:17
11 Giulia Di Paolo 87.500 IC Rosmini – Roma Lazio 02:40:49
12 Maria Sofia Legittimo 87.500 ISTITUTO COMPRENSIVO – ARADEO – Aradeo Puglia 02:45:47
13 ANTONINO SCADUTO 87.500 I.C. GIOVANNI XXIII – Paceco Sicilia 02:49:59
14 MANUEL MOSER 83.333 Scuola secondaria di primo grado ‘ALDO STAINER’ – LAVIS Trentino Alto Adige (TN) 02:15:21
15 Samuele Appolonio 83.333 IC M. Gandhi – Trezzano Rosa Lombardia 02:18:02
16 Alex Tiberio 81.250 ICS di Chions – Chions Friuli Venezia Giulia 02:53:16
17 Virginia Massaro 79.167 Scuola Media Pertini – Vercelli Piemonte 02:33:29
18 Margherita Utzeri 75.000 Ugo Foscolo – Cagliari – Cagliari Sardegna 02:10:32
19 Jennifer Zadro 75.000 ICS di Chions – Chions Friuli Venezia Giulia 02:12:44
20 Aurora Consolaro 72.917 ICS di Chions – Chions Friuli Venezia Giulia 02:24:43
21 FRANCESCA VIOLANTE 39.583 Scuola secondaria di primo grado ‘A. Fortunato’ – Colobraro Basilicata 02:38:13

 

CLASSIFICA GARA OPS – SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – GARA INDIVIDUALE

Pos. Nome Tot (100) Scuola Regione Tempo
1 Simone Santangelo 100.000 Liceo Scientifico Galileo Galilei – Catania Sicilia 02:20:36
2 Francesco Poli 100.000 Liceo Statale ‘Galileo Galilei’ – Verona – Verona Veneto 02:50:56
3 Fabio Rossi 100.000 *ISIS ‘Majorana-Fascitelli’ – Isernia Molise 02:51:05
4 Francesco Stefano Aiazzone 98.864 IIS Q.Sella – Biella Piemonte 02:40:06
5 Lorenzo Mori 97.727 Liceo scientifico linguistico F.Redi – Arezzo Toscana 02:35:25
6 Lorenzo Moglioni 97.727 VITO VOLTERRA – CIAMPINO Lazio 02:55:16
7 Nicola Leonetti 96.591 LICEO SCIENTIFICO STATALE ‘A. SCACCHI’ – BARI Puglia 02:53:05
8 Alessio Cascone 95.833 Polo Liceale Statale ‘Saffo’ – Roseto degli Abruzzi Abruzzo 02:30:50
9 Guido Callegari 95.833 Liceo scientifico Enrico Fermi – Genova Liguria 02:55:15
10 GIOVANNI SIMONDI 95.833 Liceo Scientifico-Classico ‘Peano-Pellico’ – Cuneo Piemonte 02:55:34
11 Luca Zhang 94.318 VITO VOLTERRA – CIAMPINO Lazio 02:49:05
12 Sofia PIETRINI 93.561 Liceo scientifico linguistico F.Redi – Arezzo Toscana 02:50:32
13 Simone Nardi 93.561 ITIS ‘DELPOZZO’ – CUNEO Piemonte 02:56:28
14 LORENZO CAPPONI 93.182 Liceo Scientifico ‘Galileo Ferraris’ – Torino Piemonte 02:38:51
15 Gabriele Perconti 92.424 VITO VOLTERRA – CIAMPINO Lazio 02:40:36
16 Luca Vignola 92.045 Liceo Statale ‘Galileo Galilei’ – Verona – Verona Veneto 02:38:52
17 ALESSANDRO DIMASI 92.045 ITT ‘G.Malafarina’ – Soverato Calabria 02:48:22
18 Dennis DAmico 90.152 Liceo Scientifico Galileo Galilei – Catania Sicilia 02:22:03
19 Federico Malizia 89.773 IIS ‘Enrico Mattei’ – Recanati Marche 02:28:27
20 Jacopo Sartini 87.879 Liceo Scientifico Leonardo da Vinci – FIRENZE Toscana 02:35:52
21 Asia Belfiore 85.606 Polo Liceale Statale ‘Saffo’ – Roseto degli Abruzzi Abruzzo 02:51:47
22 Emanuele Martelli 82.576 IIS Alessandro Volta – Pescara Abruzzo 02:35:08
23 Elena Brunato 80.303 Liceo Scientifico – Leonardo Da Vinci – Trento Trentino Alto Adige (TN) 02:56:36
24 Pietro Crisostomo 79.924 Liceo Stampacchia – Tricase Puglia 02:57:27
25 MARIA ELENA TANASIE 79.167 IIS ‘FALCONE E BORSELLINO’ – PALAU Sardegna 02:55:13
26 Dario Moschetti 79.167 Pascal – Reggio Emilia Emilia Romagna 02:57:07
27 Gianmaria Napolitano 79.167 IISS Majorana – Martina Franca Puglia 02:57:12
28 Matilde Petrucci 79.167 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ‘T. BUZZI’ – prato Toscana 02:57:50
29 MATTEO TEDDE 79.167 Liceo Scientifico-Classico ‘Peano-Pellico’ – Cuneo Piemonte 02:58:10
30 Martino Bonzano 77.273 IIS Q.Sella – Biella Piemonte 02:50:08
31 Michela Buonanno 77.273 I.I.S. ‘A.M. de’ Liguori’ – Sant’Agata de’ Goti Campania 02:57:26
32 Daniele Muffato 76.515 Francesco Vercelli – Asti Piemonte 02:49:39
33 Costanza Testa 76.515 *ISIS ‘Majorana-Fascitelli’ – Isernia Molise 02:57:16
34 Giovanni DAddabbo 75.758 IISS Guglielmo Marconi – Margherita Hack – Bari Puglia 02:40:55
35 Antonio De Pauli 75.568 Liceo Classico ‘F.Capece’ – Maglie Puglia 02:57:44
36 SARA RISSO 75.379 LICEO BODONI – SALUZZO Piemonte 02:33:42
37 Ludovica Cosi 75.000 Liceo Stampacchia – Tricase Puglia 02:56:36
38 Francesco Pontrelli 70.076 LICEO SCIENTIFICO STATALE ‘A. SCACCHI’ – BARI Puglia 02:56:47
39 Guglielmo Iantosca 68.371 Liceo Vittoria Colonna – Roma Lazio 02:54:40
40 Letizia Turturiello 67.992 Liceo scientifico Galileo Galilei – Trieste Friuli Venezia Giulia 02:50:32
41 Emanuele Giacomazzi 65.909 Liceo scientifico Galileo Galilei – Trieste Friuli Venezia Giulia 02:35:17
42 Michele Dicorato 64.773 Polo Liceale Statale ‘Saffo’ – Roseto degli Abruzzi Abruzzo 02:49:35
43 Lorenzo Varini 64.015 IIS ‘ALTIERO SPINELLI’ – SESTO SAN GIOVANNI Lombardia 02:58:25
44 Simone Visca 60.985 Francesco Vercelli – Asti Piemonte 02:49:15
45 Simone Pan 60.227 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ‘T. BUZZI’ – prato Toscana 02:48:19
46 ELENA MARMORA 58.333 I.I.S. ‘G.Fortunato’ – Rionero in V. Basilicata 02:56:53
47 Francesco Parentini 57.576 Liceo Scientifico Linguistico ‘P.Metastasio’ – Scalea Calabria 02:56:00
48 Michele Izzo 56.061 Liceo Scientifico Linguistico ‘P.Metastasio’ – Scalea Calabria 02:51:54
49 Emanuele Maiello 52.462 I.I.S. ‘A.M. de’ Liguori’ – Sant’Agata de’ Goti Campania 02:57:30
50 Stefan DAMIAN VLAD 51.326 ITT ‘G.Malafarina’ – Soverato Calabria 02:46:24
51 Stefano Scarfone 50.000 Liceo Scientifico Linguistico ‘P.Metastasio’ – Scalea Calabria 02:46:08
52 Noemi Stefanini 50.000 LICEO SCIENTIFICO STATALE ‘A. SCACCHI’ – BARI Puglia 02:57:44
53 LEONARDO LAGO 50.000 IIS TITO LUCREZIO CARO – CITTADELLA Veneto 03:01:10
54 Stefano Gasbarro 48.295 Istituto d’Istruzione Superiore Patini-Liberatore – Castel di Sangro Abruzzo 02:57:36
55 Martina Rago 46.970 Istituto d’Istruzione Superiore Patini-Liberatore – Castel di Sangro Abruzzo 02:57:06
56 Riccardo Alemanno 45.833 IIS Francis LOMBARDI – Vercelli Piemonte 02:59:13

 

(Il tempo indica l’ora di completamento della prova)